Subasta 964, Lote # 41
CUSTODIA MÉXICO, SIGLO XVIII
Plata sobredorada Estructura helicoidal con fuste torneado. Decoración repujada y cincelada a manera de motivos florales y roleos. Sol con remate de cruz y querubines en la base, con viril al centro. Presenta el sello parcialmente ilegible "LNG (?)" (en probable referencia al ensayador José Antonio Lince y González, activo entre 1779 y 1788); una letra eme con un círculo y una corona encima, flanqueada por dos columnas (que alude a la Ciudad de México), y el quinto real. Conserva burilada. Detalles de conservación 44.5 cm de altura 1383.7 g (aproximadamente)